<< Вернуться к новостям
ИММИГРАЦИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ

Великобритания — полное наименование Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, сильнейшая держава с многовековой историей, расположена в северо-западной части Европы, член Совета Безопасности ООН, столица – Лондон, крупнейший финансово-экономический центр. Форма правления – парламентская монархия. Население - более 60 млн человек. Великобритания страна с высоким уровнем жизни, поэтому в настоящее время существует много желающих получить гражданство Англии и начать там новую жизнь.

Плюсы  иммиграции в Великобританию:

·Престижное образование. Система образования в Англии всегда занимала лидирующие позиции. Также большое внимание уделяется системе элитарного образования, именно поэтому члены многих высокопоставленных семей получали образование в старейших университетах Великобритании, к чему многие стремятся и в настоящее время, так как, обучаясь в Великобритании, студенты и школьники учатся как новым знаниям, так и светским манерам, стилю поведения, нарабатывают широкие связи в бизнесе и политике

·Организация и ведение деятельности в Великобритании и странах Евросоюза (ЕС)

·Выгодная система налогообложения для обеспеченных иностранцев, являющихся резидентами Великобритании, но не находящихся постоянно на ее территории. В данном случае налогом будут облагаться не только доходы, полученные от источников в Великобритании, но и доходы, переведенные в Великобританию

·Высокий уровень жизни

·Наличие престижного британского паспорта и возможность путешествовать без сложных процедур получения визы.

Образование в Великобритании с каждым годом привлекает все большее количество иностранных студентов. Здесь расположены престижные Оксфордский и Кембриджский университеты с многовековой историей, а также десятки других известных на весь мир учебных заведений и исследовательских центров, что позволяет Британии уже не первый год занимать вторую позицию в международном рейтинге сильнейших систем высшего образования QS, уступая лишь США.

Уникальной чертой Соединенного Королевства является то, что в его состав входят 4 исторические страны, у каждой из которых своя система образования. И если Англия, Уэльс и Северная Ирландия во многом следуют одним и тем же стандартам, образование в Шотландии имеет значительные отличия.

Преимущества обучения в Великобритании

·Вековые традиции. Именно по модели старинных британских университетов были построены вузы американской "Лиги Плюща" и другие известные университеты. Соответственно, главной особенностью образования в Англии является уважение к сложившимся еще столетия назад правилам. Этот в хорошем смысле слова конформизм поддерживает устоявшуюся систему, которая в течение столетий считается наиболее эффективной. При этом нельзя сказать, что система образования Великобритании не реагирует на внешние изменения в мире - она меняется ровно настолько, чтобы оставаться конкурентоспособной.

·Культурное разнообразие. От мегаполисов вроде Лондона до исторических графств вроде Йоркшира, Великобритания полна культурных контрастов. По последней статистике, в британских университетах обучаются более 500000 иностранцев, что обеспечивает Соединенному Королевству второе место в рейтинге самых популярных направлений студенческой миграции.

·Короткие программы. В большинстве стран обучение по программам бакалавриата занимает 4 года, а по программам магистратуры - 2-3 года, в то время как в Великобритании сроки зачастую составляют 3 года и 1 год, соответственно. При такой системе значительно повышается интенсивность образовательного процесса, построенного исключительно на специализированных курсах, и сокращается сумма, которую должен выплатить студент за все годы обучения.

·Совершенствование английского языка. Английский язык на сегодняшний день необходим в любой международной деятельности - от бизнеса до исследований. Обучаясь в Британии, можно улучшить свои навыки в условиях естественной англоговорящей среды. Здесь уровень знания языка повышается стремительно, так что многие иностранные студенты начинают думать и мечтать на английском уже через месяц.

Поступление и требования в вузах Великобритании

Получить высшее образование различных уровней в Великобритании можно в университетах, колледжах и других специализированных учреждениях, таких как школы искусств, или бизнес-школы. Университетский колледж в британской системе понимается как небольшое учебное заведение, не обладающее статусом полноценного университета, но признанное его частью. Прием документов на бакалавриат и подготовительные программы ведется через специализированную службу UCAS, а на программы магистратуры - напрямую через сайты университетов. При этом студент вправе выбрать до пяти программ в одном или нескольких вузах страны. Требования для поступления зависят от типа и уровня программы, гражданства и текущего уровня образования абитуриента и внутренней политики отдельно взятого университета.

Возможность работы во время учебы

Граждане стран ЕС не имеют каких-либо ограничений относительно работы во время обучения. Остальным иностранным студентам full-time программ виза Tier 4 разрешает работать согласно правилам: неполный рабочий день (до 20 часов в неделю) во время семестра и полный рабочий день во время каникул (до 40 часов в неделю). Исключение - лица 16-17 лет, максимальное рабочее время которых составляет 10 часов в неделю в течение всего года.

Полная занятость возможна только в том случае, если стажировка / практика является неотъемлемой частью образовательной программы и оценивается кредитами, при этом время работы не должно превышать 50% (иногда 30%) общей продолжительности обучения (например, практика в магистратуре).

Ограничения визы Tier 4 также касаются возможных сфер занятости: студентам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, иметь собственный бизнес, быть профессиональным спортсменом, тренером, врачом или артистом.

После получения предложения о работе студенту необходимо будет получить номер социального страхования - National Insurance number.

Особый случай - программы Apprenticeship, предлагающие студенту официальное трудоустройство (минимум 30 часов в неделю, 30 недель в году) с периодическим посещением аудиторных занятий. Такая возможность может быть доступна иностранным студентам, но чтобы ей воспользоваться, необходимо оформить рабочую визу. Подробности следует уточнять у колледжа, университета или самого работодателя.

В Великобритании установлен минимальный размер оплаты труда, применимый в том числе и к иностранным студентам. The National Minimum Wage повышается каждый год и зависит от возраста.

Перспективы и возможность трудоустройства

·В Великобритании. Уровень безработицы иностранцев в стране составляет всего 5.1%, что ниже чем средний показатель по Европейскому союзу - 14.9%. В настоящий момент процедура получения рабочей визы значительно упрощена. Если иностранный выпускник британского вуза переходит на Tier 2 (General) до момента окончания действия Tier 4, работодателю, желающему принять его на работу, уже не нужно проводить апробацию вакансии среди местного населения (Resident Labour Market Research).

·В других странах. Дипломы британских вузов высоко ценятся в любой стране. Этому во многом способствует участие Соединенного Королевства в Болонском процессе. 13 университетов Великобритании входят в сотню лучших учебных заведений мира по трудоустройству студентов. Среди критериев оценки - количество занятых выпускников и результаты их работы, репутация вузов среди работодателей и их партнерские соглашения.

Новости