<< Вернуться к новостям
ИММИГРАЦИЯ В США

Причины иммигрировать в США:

·Один из лучших паспортов для путешествий. С паспортом гражданина США можно посетить 184 стран без визы, включая страны Европы и почти все страны Америки. Паспорт США занимает 17 место среди лучших паспортов для путешествий в мире.

·Природное разнообразие. Учёные выделяют 8 климатических зон на территории США.

·Политическая свобода. США входят в число мировых лидеров по соблюдению прав человека и политических свобод.

·Свобода самовыражения. Американцы ценят свободу человека выражать себя. Они свободно высказывают взгляды, создают сообщества и уважают индивидуальный образ жизни.

·Религиозная свобода. Принцип свободы вероисповедания защищен Конституцией США. За всю историю существования в США возникло несколько десятков религий и церквей, включая баптизм, саентологию и даже церковь сатаны.

·Хорошая медицина. США занимают 37 (из 191) место по качеству медицинского обслуживания.

·Американская культурная "салатница". Особенностью американского общества является то, что оно формировалось как мультикультурное, поэтому приезжим легче адаптироваться.

Студенческая иммиграция в США

Чтобы иммигрировать в США, можно уехать туда учиться со студенческой визой (F или M) и после окончания учебного заведения найти работу и остаться там жить. Хотя высшее образование в США дорогое, они приветствуют иммиграцию талантливых студентов и предоставляют им стипендии в лучших университетах страны и мира. В результате в наиболее рейтинговых университетах обучается множество иностранных студентов. Например, каждый четвёртый студент Калифорнийского технологического института приехал из другой страны.

Получить визу в США можно и поступив без стипендии, однако в таком случае нужно доказать, что у абитуриента есть достаточно средств на перелёт, проживание и дорогостоящее обучение.

Начать подготовку к иммиграции следует минимум за 1 год, чтобы успеть сдать языковые и вступительные экзамены и получить подтверждение о зачислении. Заявление на визу рекомендуется подать не позже, чем за 3 месяца до предполагаемого отъезда.

Образование в США является наиболее популярным выбором среди поступающих за рубеж. На сегодняшний день в Соединенных Штатах иностранных студентов больше, чем в какой-либо другой стране, несмотря на отсутствие бесплатного образования и необходимость сдавать SAT или ACT. За последний год их количество перевалило за миллион. Подобный феномен объясняется, прежде всего, академическим престижем и эффективностью университетов США. Помимо того, выпускники американских вузов чаще достигают блестящих результатов в бизнесе, науке и политике.

Работа во время учебы в США

Иностранные студенты в США могут подрабатывать на кампусе не более 20 часов в неделю. Источник дополнительного заработка облегчит жизнь, но не позволит покрыть расходы на проживание и обучение. Студенты с визой F-1 также могут пройти оплачиваемую стажировку (до 1 года) по направлению своей образовательной программы.

Коротко об образовании в США

·Проживание в США: 1,425 USD/мес.

·Стоимость языковых курсов: от 350 USD/нед.;

·Стоимость высшего образования: от 15,000 USD/год;

·Знание языка для поступления в вуз: английский;

·Университетов в топ-100 мировых вузов: 29;

·Иностранные студенты в вузах США: 3,5%.

Процесс иммиграции в США через образование

-Изучение английского языка минимум до уровня intermediate;

-Выбор вуза и программы;

-Поиск источника финансирования / стипендии;

-Сдача необходимых вступительных и языковых экзаменов;

-Перевод документов об образовании на английский язык;

-Подача заявления в вуз и получение приглашения;

-Сбор документов для иммиграции и подача заявления на визу.

Перспективы и возможность трудоустройства

Обучение в США неразрывно связано с экономической ситуацией в стране: преподавание в вузах строится исходя из реального положения дел на рынке труда. Поэтому выпускники американских вузов всегда конкурентоспособны. Кроме того, университеты США мотивированы на то, чтобы их выпускники получили перспективную работу в кратчайшие сроки, ведь статистика трудоустройства является важнейшим показателем для вузов.

Вероятно, благодаря такому подходу, согласно данным Bureau of Labor Statistics, уровень безработицы среди населения в возрасте 25 лет крайне низкий: для тех, кто имеет степень ассоциата, он составляет 3.5%, степень бакалавра и выше - 2.1%. Более того, по статистике OECD, безработица для выходцев из других стран не превышает 3.5%, что в несколько раз ниже, чем в ЕС - 15.2%. Это еще раз доказывает, что иностранцы, желающие построить карьеру в США, обладают фактически теми же возможностями, что и местное население.

Наиболее популярные отрасли сейчас - это аэрокосмическая промышленность, производство потребительских товаров, электроника, пищевая промышленность, здравоохранение, автомобилестроение. Также продолжают активно развиваться медиасектор и предпринимательство в сфере цифровых технологий. К востребованным специальностям ближайших лет Бюро трудовой статистики США относит медицинских работников, поваров, бухгалтеров, разработчиков программного обеспечения, работников розничной торговли, представителей служб поддержки клиентов, офисных клерков, рыночных аналитиков и маркетологов.

 

Новости