<< Вернуться к новостям
ИММИГРАЦИЯ В ИСПАНИЮ

Образование в Испании стремительно набирает позиции в Европе и мире. Учеба здесь с каждым годом привлекает все больше иностранцев: в некоторых учебных заведениях доля студентов из-за рубежа достигает 20%. Более 25 вузов Испании входят в мировой рейтинг лучших университетов QS, что говорит о высоком качестве образовательного стандарта. Испанский диплом признается во всем мире. А сравнительно низкая стоимость обучения и проживания делает образование здесь более доступным для студентов, чем в других странах Европы.

Плюсы обучения в Испании:

1. Международный диплом. Дипломы испанских вузов признаются по всему миру. Процедура легализации для стран-участниц Гаагской конвенции понятная и простая.

2. Изучение языков. Испанский язык — 3-й по числу носителей в мире. Это также один из шести официальных языков ООН, что говорит о его важном месте в международной коммуникации. Его знание может стать большим преимуществом при поиске работы. Во многих университетах страны также есть англоязычные программы и курсы, после окончания которых выпускники будут на высоком уровне владеть как минимум двумя иностранными языками.

3. Отношение к формальностям. В приоритете стоит комфорт и личностное развитие студента, а не его академические успехи. Этому правилу следуют большинство образовательных учреждений Испании, начиная с уровня младшей школы. Формальности вроде дедлайнов, жестких критериев и оценок не играют ключевой роли. Во время занятий студенты не стесняются высказывать свое мнение, а преподаватели всегда открыты для дружеского общения.

4. Цены. Испания выгодно отличается от многих стран невысокими ценами на аренду жилья, питание и транспорт. Студенты часто снимают квартиру вместе, поэтому за комнату вы заплатите примерно 295 USD. Счет в ресторане составит 12-35 USD. Студентам полагаются скидки в музеях, кафе и магазинах, а также льготный проездной на транспорт.

5. Климат и природа. Погода в Испании практически круглый год очень комфортная, температура даже зимой редко опускается ниже +15 °C. Студенты пользуются этим и часто предпочитают парки душным библиотекам. Ландшафт страны очень разнообразен: в свободное время можно поехать пляж или заняться хайкингом.

Обучение на английском языке в Испании

Число образовательных курсов на английском языке в Испании постоянно увеличивается. Некоторые специальности бакалавриата уже делают полностью англоязычными: маркетинг, туризм, экономика, коммуникации, журналистика.

Англоязычных магистерских программ и вовсе гораздо больше, чем испаноязычных. Страна старается ориентироваться на глобальный рынок и привлекать иностранных студентов. Особенно это касается частных бизнес-школ и программ MBA.

Также в испанских вузах довольно много двуязычных программ, где часть курсов преподается на испанском, другая — на английском. Минимальное знание английского языка для большинства вузов — IELTS 6.0 или TOEFL 80.

Возможность работы во время учебы в Испании

По студенческой визе в Испании во время учебного можно работать 20 часов в неделю. Эти часы не должны пересекаться с учебой. Полноценная нагрузка (40 часов в неделю) возможна только в летние месяцы и во время каникул. Для официального трудоустройства нужно сначала получить приглашение от работодателя, а затем — разрешение на работу: форму AUT05a. Этим занимается миграционная служба (Oficina de Extranjeria) каждого города. Документы рассматриваются в течение 5 недель.

Возможность остаться и иммиграция в Испанию

У иностранных студентов в Испании есть специальный номер NIE (Numero de Identificacion de Extranjero). Он необходим для всех формальных процедур внутри страны. Но его срок действия истекает через 30 дней после выпуска вместе с удостоверением студента TIE. Чтобы иметь право остаться в стране и найти работу, самый удобный способ — подать заявление на визу для поиска работы (estancia por estudios superiores que cesa, para búsqueda de empleo). Это можно сделать в течение 60 дней до и 90 дней после истечение срока действия TIE. Такая виза дает право остаться в Испании еще на 12 месяцев. Если за это время выпускник трудоустроится, позже он получит карту резидента с правом на работу, которую в дальнейшем сможет продлевать. После 5 лет жизни в Испании резидент имеет право подать заявление на ПМЖ и гражданство.

Новости