<< Вернуться к новостям
Что сдавать: IELTS или TOEFL?

Что сдавать: IELTS или TOEFL?

Выбор между экзаменами IELTS и TOEFL – как сделать правильный выбор

На настоящий момент существует большой выбор экзаменов на знание английского языка, но, как правило, выбор стоит между IELTS (International English Language Testing System), международная система тестирования по английскому языку) и TOEFL (Test of English as a Foreign Lanuage, Тест на знание английского языка как иностранного).

В первую очередь, данные экзамены нужны тем, кто собирается поехать на учёбу за границу. Очень часто бывает, что выбор экзамена предоставляется студенту, т.к. результаты и IELTS, и TOEFL могут быть засчитаны для поступления.

Данная статья поможет сделать выбор между IELTS и TOEFL, ведь именно между этими двумя экзаменами вольны выбирать 90% поступающих.

Нужен ли Вам IELTS или TOEFL для дальнейшей учёбы за границей?

Если Вам нужен IELTS или TOEFL для получения образования за рубежом, то продолжайте читать нашу статью. В случае же, если языковой экзамен Вам необходим для целей, например, иммиграции, то рассмотрите в первую очередь разновидность IELTS под названием IELTS general version (общая версия IELTS).

Как Вы уже поняли, существует две версии экзамена по английскому языку IELTS: общая (для целей иммиграции, работы) и академическая (для поступления в университет, колледж).

С каким произношением Вы лучше знакомы: британским или американским?

Если Вам комфортнее иметь дело с британским английским (или австралийским английским), то для Вас больше подойдёт IELTS, так как произношение на данном экзамене – британское. Если же Вам ближе американский вариант английского языка (например, Вы часто смотрите голливудские фильмы в оригинале), то Ваш выбор – TOEFL, так как это американский экзамен.

Лексику и идиоматические выражения какого варианта языка (британского или американского) Вы лучше знаете?

Рекомендации такие же, как и в предыдущем вопросе! IELTS для британского английского, TOEFL – для американского.

Можете ли Вы достаточно быстро печатать на клавиатуре?

Из более подробного сравнения двух тестов, приведённого ниже, Вы узнаете, что на экзамене TOEFL Вам необходимо будет набрать письменное эссе на клавиатуре компьютера. Если Вы печатаете не очень быстро, мы рекомендуем Вам сдавать IELTS, в нём все ответы на письменные задания пишутся от руки.

Важна ли для Вас продолжительность экзамена?

Если во время сдачи экзаменов Вы сильно нервничаете и хотели бы, чтобы экзамен был как можно короче, то, выбирая между IELTS и TOEFL, выбор нужно делать в пользу первого. Экзамен TOEFL длится приблизительно 4 часа; IELTS значительно короче – около 2 часов 45 минут.

Является ли для Вас проблемой наличие большого количества различных типов заданий в тесте?

TOEFL практически полностью состоит из вопросов с несколькими вариантами ответов (multiple choice questions). IELTS, с другой стороны, имеет гораздо более широкий набор типов вопросов, включая заполнение пропусков (gap fill), нахождение соответствий (matching exercises), вопросы с несколькими вариантами ответов (multiple choice). Следует заметить, что если Вам не нравятся multiple choice questions, то, скорее всего, TOEFL Вам не подойдёт.

Хорошо ли Вы умеете делать пометки во время прослушивания чего-либо?

Делать пометки во время экзамена необходимо как на экзамене IELTS, так и на TOEFL. Однако на экзамене TOEFL умение делать пометки стратегически важно. В TOEFL Вам придётся отвечать на вопросы, всецело опираясь на записи, сделанные во время прослушивания. Связано это с тем, что в TOEFL Вам приходится прослушивать достаточно большие отрывки текстов и диалогов и отвечать уже после прослушивания. В IELTS Вы отвечаете на вопросы по ходу прослушивания текста.

Итак, мы рассмотрели основные различия между IELTS и TOEFL. Какой экзамен выбрать, зависит, в первую очередь, от требований заграничного учебного заведения. Если принимаются результаты обоих экзаменов – данная статья поможет Вам выбрать экзамен, на котором Вы сможете показать лучший результат. Мы также можем профессионально подготовить Вас к успешной сдаче экзамена IELTS.

Новости